Zürcher Leu
Liceo Artistico
Kantonsschule Freudenberg Zürich
Liceo Artistico
Schweizerisch-italienisches Kunstgymnasium

Parkring 30
8027 Zürich
044 202 80 40
sekretariat@liceo.ch

Öffnungszeiten Sekretariat
Montag – Freitag
7.30–12.00 Uhr
14.00–16.30 Uhr
Mittwoch- und Donnerstagnachmittag geschlossen

Frühlingssemester 2020


30 Jahre Liceo Artistico
Bilder

Mai

Fr 01. Mai
Tag der Arbeit

Di – Fr 05. Mai –15. Mai
Ausstellung ausgezeichnete Maturitätsarbeiten, Physikfoyer, Campus Hönggerberg

Mi 6. Mai
Beginn Vorkurs

Mi 06. Mai
Progetto 5: presentazione dei lavori e colloquio

Mi 06. Mai; 08:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
Probelauf D–Matur L5ab

Mi 06. Mai; 19:00 – 20:30
Festakt und Prämierung der besten Maturitätsarbeiten,
Physikfoyer Campus Hönggerberg

Mi 13. Mai
Progetto 5: presentazione dei lavori e colloquio

Mi 13. Mai
Alternativdatum Probelauf D–Matur L5ab (VM oder NM)

Fr 15. Mai; 08:00 – 13:45
Spezialprobe Blasorchester (keine Prüfungen in den betroffenen
Klassen)

Di 19. Mai; 08:45 – 16:30
EMS–Test, Probelauf für angemeldete
5. Klässler/innen

Mi 20. Mai
Unterrichtsschluss vor Auffahrt um 15.50 Uhr

Do – So 21.05. – 24.05.
Auffahrt mit Brücke 2020

So 24. Mai
Noteneintrag Maturklassen

Fr 29. Mai
Deadline für Abmeldung Instrumentalunterricht HS 2020–21

Fr 29. Mai
Maturitätsarbeit der 4. Klassen: Abgabe der Vereinbarung

Fr 29. Mai; 10:30 – 12:00
Letzter Schultag Maturklassen

Fr 29. Mai; 10:30 – 12:00
Maturstreich Liceo

Sa – Mo 30. Mai – 1. Juni
Pfingsten 2020

Juni

Di 02. Juni; 08:00 – 12:00
Schriftliche Maturitätsprüfung Deutsch

Mi 03. Juni; 08:00 – 12:00
Schriftliche Maturitätsprüfung Italiano

Do 04. Juni; 08:00 – 12:00
Schriftliche Maturitätsprüfung Matematica

Fr 05. Juni
Abgabe Budget Studienwochen 2020

Fr 05. Juni; 08:00 – 12:00
Schriftliche Maturitätsprüfung GSW

Mo – Fr 8. Juni – 12. Juni
Gestalterische Maturitätsprüfung

Di 16. Juni; 08:00 – 12:00
Hauptprobe Serenade, Blasorchester
(keine Prüfungen in den betroffenen Klassen)

Mi 17. Juni; 14:00 – 16:00
Prova di matematica del biennio

Do 18. Juni; 19:00 – 20:30
Serenade, Blasorchester

Fr 19. Juni
Redaktionsschluss Jahresbericht

Mo – Mi 22. Juni – 24. Juni
Mündliche Maturitätsprüfung – Stundenstreichung bei Bedarf

Do 25. Juni; 17:30 – 18:00
Matursitzung mit der SK – falls nötig

Do 25. Juni; 18:00 – 20:00
SK–Sitzung Liceo – Maturerwahrung

Sa – Mo 27. Juni – 29. Juni
F-Exkursion Klasse L4a/L4b nach Paris (nur je ca. die Hälfte der Klasse; Abfahrt am Freitagabend)

So 28. Juni
Noteneintrag und Ende Absenzenperiode

Mo 29. Juni
Reportagetag Klassen L1a und L1b (Deutschfachschaft)

Di 30. Juni; 08:00 – 17:00
Slowfood Klasse L3a – kein Normalunterricht in dieser Klasse

Di 30. Juni; 13:15 – 16:45
Notenkonvente 1. und 2. Klassen

Juli

Mi 01. Juli; 08:00 – 17:00
Slowfood Klasse L3b – kein Normalunterricht in dieser Klasse

Mi 01. Juli; 08:45 – 12:15
Notenkonvente 3. und 4. Klassen

Mi 01. Juli; 16:00 – 18:00
Maturfeier

Do 02. Juli
Sporttag

Do – Fr 02. Juli – 03. Juli
Liceo in Movimento
(zweitägiger Sporttag für die 4. Klassen)

Fr 03. Juli; 08:00 – 17:45
Eignungstest Medizin

So 05. Juli
Ende Entschuldigungsfrist für Absenzen FS 2020

Di 07. Juli; 14:00 – 17:00
Konvent

Do 09. Juli; 12:30 – 14:00
Semesterschlussapéro

Sa – So 11. Juli – 16. August
Sommerferien 2020

 

Ausblick Herbstsemester 2020–21

Mo 17. August; 14:00 – 16:00
Begrüssung 1. Klassen

Fr 21. August; 18:00 – 23:00
Sommerfest des Lehrkörpers KFR

Fr 28. August; 18:00 – 22:00
Grigliata VELA

Do 03. September
Studieninformationstag Uni und ETH – Unterricht in den 5. Klassen eingestellt

Mi 09. September
Zürcher Mittelschulsporttag (ZMS) für selektionierte Schüler/innen

Mi 09. September; 13:30 – 17:30
ZHAW–Tag

Do 10. September; 18:00 – 20:00
Elternabend 1. Klassen (zu bestätigen)

Mo 14. September
Knabenschiessen – am Vormittag WB für die LP

Mi 23. September
Deadline Freifachanmeldung für das FS 2020

Sa 26. September
Open House – Die Architektur von Gymnasium Freudenberg und Liceo Artistico (Führungen für die Öffentlichkeit)

Sa – So 03. Oktober – 18. Oktober 
Herbstferien 2020

So – Sa 18. Oktober – 31. Oktober
Studienwochen 1.–3. Klassen und 5. Klasse

Mo – Fr 19. Oktober – 30. Oktober
Berufs– und Studienwahlwochen 4. Klassen

Di 10. November
Klimatag für die SuS; Schulentwicklungstag für die LP

Sa 14. November; 18:30 – 22:00
Cena di gala

So 15. November
Noteneintrag Zwischenbeurteilung 1.–4. Klassen